Новости

00:00

Венесуэла поддерживает требования Аргентины в ее борьбе за восстановление суверенитета над Мальвинскими (Фолклендскими) островами

Каракас, 25 фев (Пренса Латина) Комитет по внешней политике Национальной ассамблеи Венесуэлы на сегодняшнем пленарном заседании предложил поддержать правительство Аргентины в ее борьбе за восстановление суверенитета над Мальвинскими островами, территории, находящейся под британским контролем.

Мы предлагаем подготовить соглашение солидарности, которое намерены передать аргентинскому парламенту, чтобы сообщить о нашей решительной поддержке намерения правительства Кристины Фернандес вернуть Фолклендские острова, сообщил председатель комиссии Рой Даса.

Депутат-социалист напомнил о наращивании напряженности в отношениях между Буэнос-Айресом и Лондоном, связанной с претензиями Британии на разведку и разработку нефти на архипелаге, площадью в 12 тысяч квадратных километров, расположенном в Атлантическом океане.

Наши действия не являются вмешательстовм во внутренние дела, сказал Даса, это – выражение солидарности против колониальных замашек Лондона. С тех пор прошло много времени, и похоже, что Англия этого не понимает. Она забыла развязанную в 1982 году одну из самых кровавых войн в Латинской Америке, сказал он.

Прошло почти 28 лет, когда Аргентина и Англия столкнулись в кровавом конфликте (более 900 погибших), что закончилось оккупацией Фолклендских островов, силой захваченных Лондоном.

Несколько дней назад Буэнос-Айрес обратился в Организацию Объединенных Наций с просьбой о вмешательстве Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в спор по поводу территории Мальвин, которую англичане называют Фолклендские острова.

Сделать бесплатный сайт с uCoz