Новости

00:00

Каракас приступает к протяжке подводного интернет-кабеля на Кубу

Венесуэльские специалисты начнут в будущую субботу протяжку подводного оптоволоконного кабеля на Кубу. Как ожидается, благодаря реализации этого проекта, высокоскоростной интернет станет доступен на «Острове свободы» уже в июле 2011 года.

Первоначально планировалось, что соответствующие работы начнутся в минувший вторник. Однако их пришлось отложить из-за задержки с прибытием из Франции корабля с оптоволокном, которое было изготовлено компанией «Алкатель-Люсент». Это судно прибыло в Венесуэлу в прошлое воскресенье.

Как заявил на минувшей неделе президент Венесуэлы Уго Чавес этот кабель, протяженность которого превышает 1600 километров, соединит расположенный на севере боливарианской республики город Камури с кубинским курортом Сибоней, провинция Сантьяго-де-Куба, а впоследствие будет иметь и другие ответвления в карибском регионе.

В частности на первом этапе реализации этого проекта, стоимость которого составляет 70 миллионов долларов, одна из «веток» будет брошена на Ямайку. Благодаря кабелю, протяжка которого должна завершиться до середины февраля, скорость интернета на Кубе возрастет в 3000 раз, по сравнению с нынешними показателями.

Источник: EFE, Venezuela

 

20.01.2011

Специальный корабль с грузом из оптоволокна прибыл в Венесуэлу в среду утром, чтобы начать прокладку кабеля по морскому дну. Это поможет значительно улучшить качество телефонной связи и интернет-соединения на Кубе, жители которой до сих пор практически не имеют доступа к Интернету благодаря недостатку оптоволоконных сетей.

Корабль Ile de Batz под флагом Франции встал на якорь у побережья Венесуэлы и в ближайшее время начнет прокладывать кабель по дну Карибского моря, сообщил менеджер парижской фирмы Alcatel-Lucent SA Хосе Игнасио Кинтеро, которая ведёт этот проект.

По словам Кинтеро, корабль с кабелем выдвинулся из французского порта Кале во вторник и прибыл в Венесуэлу в воскресенье. Он сказал, что оптоволокно можно будет начать использовать по назначению уже в июле. Его длина составит около 1600 километров по дну моря, от города Камури в Венесуэле до Сибони в восточной части Кубы.

Куба - единственная страна в Западном полушарии, не связанная с внешним миром оптическим волокном. Вместо этого остров полагается на медленные и дорогие спутниковые каналы. Одна из причин тому - эмбарго, наложенное правительством США, которое препятствует торговле между островом и Соединенными Штатами и отвращает компаний из других стран мира от ведения бизнеса с Кубой.

Источник: AP, Cuba

Сделать бесплатный сайт с uCoz