Новости

00:00

Боливарианская республика стала крупнейшей в мире нефтеносной державой

Власти Венесуэлы утверждают, что боливарианская республика обладает крупнейшими в мире разведанными запасами нефти. Соответствующее заявление сделал в среду министр энергетики и нефтяной промышленности Рафаэль Рамирес. По словам чиновника, в венесуэльских недрах залегают 297 миллиардов баррелей «черного золота».

«По данным на конец 2010 года, мы располагали 217 миллиардами баррелей нефти. Теперь мы можем засвидетельствовать 297 миллиардов баррелей», - заявил господин Рамирес. Как напомнил чиновник, еще в 1998 году, когда к власти в Венесуэле пришел Уго Чавес, объем разведанных запасов углеводородов в этой южноамериканской стране равнялся всего 75 миллиардам баррелей.

По словам Рафаэля Рамиреса, 220 из этих 297 миллиардов баррелей приходятся на нефтеносный пояс Ориноко.

Кроме того, как отметил министр, в настоящее время боливарианская республика ежедневно экспортирует более 2,3 миллиона баррелей, в то время как соответствующий объем внутреннего потребления углеводородов в Венесуэле превышает 560 тысяч баррелей.

Если обнародованные Рафаэлем Рамиресом цифры подтвердятся, то Венесуэла, действительно, выйдет на первое место в списке стран, обладающих крупнейшими запасами углеводородов, опередив Саудовскую Аравию.

Согласно последнему информационному бюллетеню, распространенному Организацией стран экспортеров нефти (ОПЕК), в недрах Саудовской Аравии залегают 266 миллиардов баррелей «черного золота».

Источник: EFE, Venezuela

Сделать бесплатный сайт с uCoz