Новости

00:00

Чавес ждет российских танков

Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил в пятницу о «скором прибытии» в боливарианскую республику партии российских танков и выступил в защиту программы военно-технического сотрудничества с Москвой, раскритикованной накануне местной оппозицией.

«Уже скоро сюда начнут пребывать батальоны русских танков для нашего бронетанкового корпуса», - объявил лидер боливарианской революции в эфире национального телевидения и радио, не став при этом вдаваться в детали.

В октябре минувшего года премьер-министр РФ Владимир Путин объявил о предстоящей отправке в Венесуэлу 35 танков, первой партии из 92 боевых машин, закупленных у России Уго Чавесом.

Хотя ни Путин, ни Чавес ни разу не обмолвились о том, о каких конкретно машинах идет речь, российские военные эксперты полагают, что Венесуэла получит танки Т-72.

Что касается нападок оппозиции на его программу военно-технического сотрудничества, то, по мнению Чавеса, венесуэльская «буржуазия» действует так, следуя «приказам, поступающим из Вашингтона». «Тот факт, что парламентская оппозиция хочет провести закон, запрещающий правительству закупать оружие означает лишь одно: эти люди хотят уничтожить наши вооруженные силы», - заявил Уго Чавес.

Источник: EFE, Venezuela

Сделать бесплатный сайт с uCoz