Новости

Президент Венесуэлы Уго Чавес отменил в четверг действие чрезвычайного национального плана по экономии электроэнергии, который с минувшего февраля действовал на территории всей южноамериканской республики, за исключением ее столицы, Каракаса.

«Мы слезаем с электрической диеты», - провозгласил Чавес на официальной церемонии, транслировавшейся по местному телевидению. Отмена действия плана по экономии электроэнергии произошла всего два дня спустя после того, как во второй раз на 60 дней был продлен декрет о чрезвычайном положении в сфере электроэнергетики.

Энергетическое ЧП состояло в практически ежедневных отключениях света в провинциальных регионах, по меньшей мере, на 4 часа в сутки, а также в премировании экономных пользователей и штрафовании тех, кто, по мнению властей, тратил слишком много электроэнергии.

Несмотря на прекращение действия этого ... Читать дальше »

Просмотров: 394 | Добавил: Администратор | Дата: 11.06.2010 | Комментарии (0)

К 2021 году Венесуэла рассчитывает ежедневно производить 6,8 миллиона баррелей нефти. Об этом заявил в среду министр энергетики и нефтяной промышленности Рафаэль Рамирес. В настоящее время этот показатель в боливарианской республике, являющейся крупнейшим производителем нефти в Южной Америке, равняется 3,011 миллиона баррелей.

«Мы рассчитываем, что к 2015 году уровень производства нефти в стране поднимется до 4,15 миллиона баррелей, а к 2021 году - до 6,8 миллиона баррелей в день. Достигнуть этих показателей позволит разработка нефтеносного пояса Ориноко», - сообщил господин Рамирес.

Венесуэла, занимающая второе место в мире после Саудовской Аравии по объемам запасов нефти, располагает подтвержденными резервами в размере более чем 211 миллиардов баррелей.

Как ожидается, после окончания соответствующей сертификации боливарианская республика станет мировым лидером в этой сфере с 316 миллиардами баррелей. Из них, 235 миллиардов будут приходиться на басс ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: Администратор | Дата: 13.05.2010 | Комментарии (0)

Российские и венесуэльские власти подписали в четверг в Каракасе документ о создании генерального плана этого города и улучшении жилищных условий самых малообеспеченных жителей столицы боливарианской республики, обитающих в здешних трущобах, «ранчо». Кроме того, президент Уго Чавес пообещал, что в 2017 году в этом южноамериканском мегаполисе появится памятник Октябрьской революции-1917.

Как также рассказал Уго Чавес, идея о русской помощи в облагораживании Каракаса родилась 2 апреля, во время визита в боливарианскую республику премьер-министра РФ Владимира Путина.

Кроме того, общение с русскими друзьями навело Чавеса на мысль о необходимости возведения в городе монумента, посвященного Октябрьской революции 1917 года. В связи с этим, глава государства призвал российских и венесуэльских скульпторов представлять свои проекты будущего памятника, который должен будет открыться в 2017 году.

За последние четыре года Уго Чавес сменил семь министров жилищного ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: Администратор | Дата: 07.05.2010 | Комментарии (0)

23:49 01/05/2010


МЕХИКО, 1 мая - РИА Новости, Юрий Николаев. По случаю международного Дня труда президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о повышении заработной платы трудящимся на 15%.

Ранее планировалось повысить зарплату с 1 сентября.

Теперь минимальная заработная плата в Венесуэле составит около 300 долларов.

Уго Чавес объявил также о повышении на 40% заработной платы для медицинских работников государственных учреждений.

"Решение о повышении заработной платы продиктовано заботой правительства о повышении жизненного уровня народа", - заявил Чавес, слова которого цитируют мексиканские СМИ.

Просмотров: 405 | Добавил: Администратор | Дата: 01.05.2010 | Комментарии (0)

Президент Венесуэлы Уго Чавес завел микроблог на сервисе Twitter, сообщает агентство Associated Press. Первое сообщение пользователя chavezcandanga написано на испанском языке. "Эй, как дела? Я появился, когда и обещал: в полночь. Я отправляюсь в Бразилию. И очень счастлив работать на благо Венесуэлы. Мы победим!", - говорится в первой записи Уго Чавеса.

К вечеру среды, 28 апреля, у микроблога президента Венесуэлы насчитывалось свыше 56 тысяч читателей. Информация о том, что Уго Чавес планирует завести аккаунт на сервисе Twitter, появилась 27 апреля. Об этом сообщил глава государственного агентства по телевещанию Диосдадо Кабелло (Diosdado Cabello). Он также выразил уверенность в том, что микроблог Чавеса установит новый рекорд по числу читателей.

Ранее президент Венесуэлы утверждал, что люди, критикующие его режим в интернете, занимаются "терроризмом". По мнению Кабелло, оппозиция считает, что она контролирует социальные сети. "Мы сражаемся, и у нас будет 7 ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: Администратор | Дата: 28.04.2010 | Комментарии (0)

Посольство РЮО в РФ поздравило Президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавеса с 200-летием со Дня начала борьбы народа Венесуэлы за независимость:
Ваше Превосходительство, господин Посол!
Свидетельствуя Вам свое высокое уважение, имею честь направить самые теплые и искренние поздравления по случаю празднования 200-летия со Дня принятия Декларации о Независимости Боливарианской Республики Венесуэла.
День 19 апреля 1810 года, несомненно, является важнейшим эпохальным событием в истории Вашего государства, ее народа, а Симон Боливар – воистину легендарной личностью, сумевшим своею мудростью и героизмом сплотить венесуэльцев на путь свободы и независимости.
Сегодня Венесуэла, благодаря динамично осуществляемой внутренней и внешней политике его руководства, по праву занимает лидирующее положение не только в Латинской Америке, но и мира. Сочетание глубочайших национальных традиций и культуры Вашего народа c высоким образовательным уровнем и внедрением соврем ... Читать дальше »

Просмотров: 422 | Добавил: Администратор | Дата: 20.04.2010 | Комментарии (0)

Президент Уго Чавес принял в субботу делегацию правительства Москвы, которая по поручению мэра Юрия Лужкова провела переговоры о содействии в разработке генерального плана развития столицы Венесуэлы и массовом строительстве в стране доступного жилья.
В беседе Чавес изложил «свое видение программы массового строительства», которой придается «первостепенное значение, как одной из приоритетных составляющих социальной политики правительства Венесуэлы», сообщил глава делегации, советник по международным вопросам правительства Москвы Александр Хоменко.
По словам президента, он «с нетерпением ожидает» визита мэра Москвы в Венесуэлу, который запланирован на начало мая для подписания соответствующих соглашений и отметил «большой опыт России в жилищном строительстве». ИТАР-ТАСС

Просмотров: 413 | Добавил: Администратор | Дата: 18.04.2010 | Комментарии (0)

Гавана, 16 апр (Пренса Латина) Президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл вчера из Никарагуа с кратким рабочим визитом на Кубу, в сопровождении правительственной делегации. Он встретился с лидером кубинской революции Фиделем Кастро и президентом страны Раулем Кастро.



В ходе диалога с Фиделем Кастро обсуждались различные аспекты плодотворных рабочих отношений между народами двух стран, а также различные темы международного положения, согласно сообщению в газете «Гранма».

В собеседование с Раулем Кастро рассматривались сотрудничество между Кубой и Венесуэлой и пути развития и укрепления индустриальных и социальных проектов.

Перед отъездом, президент Венесуэлы в сопровождении Рауля Кастро, кубинских лидеров и венесуэльской делегации, посетили строительный проект сообщества в муниципалитете Плайя, где состоялся оживленный обмен жителями микрорайона.

Просмотров: 375 | Добавил: Администратор | Дата: 16.04.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
Сделать бесплатный сайт с uCoz