Новости

Уго Чавес назвал во вторник «циничной» обеспокоенность властей США закупками российского оружия Венесуэлой. Президент южноамериканской республики считает, что его не в праве судить страна, которая тратит на вооружения больше, чем весь остальной мир.

«Если сложить военные расходы всех стран мира, они все равно будут меньше, чем военные расходы США». «И после этого у них хватает цинизма критиковать нас за то, что мы повышаем нашу обороноспособность», - возмутился лидер боливарианской революции.

Таким образом Чавес ответил на критику, прозвучавшую накануне из уст официального представителя Госдепартамента США Филипа Кроули. По словам этого чиновника, Вашингтон обеспокоен возможностью того, что закупаемое Каракасом у Москвы оружие «осядет в третьих странах» латиноамериканского региона.

«Насколько нужно это оружие Венесуэле? О каких оборонных нуждах идет речь»? - задался в минувший понедельник риторическими вопросами господин Кроули. «Да, вообщем-то, всег ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: Администратор | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)

Мне часто задают этот вопрос и указывают на то, что в нашей стране полно проблем, которые надо решать. Да, это так, но то, что происходит в Венесуэле даёт нам надежду на то, что в 1991 году история не закончилась, что мир развивается к обществу справедливости. И если социальная справедливость для нас не пустой звук, то мы можем и должны всячески помогать боливарианской республике в создании нового справедливого общества, общества СОЦИАЛИЗМА XXI века. Поэтому всех искренних друзей Венесуэлы, я приглашаю на встречу в Москве: 19 апреля исполняется 200 лет со дня начала войны за Независимость. Мы можем отметить эту дату рабочей встречей по созданию общества дружбы, присоединяйтесь.
Приглашаю москвичей и всех тех, кто сможет приехать на этот день.
Место встречи и телефон для контактов будет указан 16 апреля.

Михаил Чекмарев

Просмотров: 363 | Добавил: Администратор | Дата: 04.04.2010 | Комментарии (0)



Россия и Венесуэла заключили контракт купли-продажи автомобилей "Лада". Речь идет примерно о 2-х тысячах автомобилей. Данное соглашение было подписано между АвтоВАЗ и венесуэльской корпорацией Suvinca. Об этом объявлено в Каракасе, где с визитом находится российский премьер Владимир Путин.

Кроме того, подписан протокол о намерениях об организации сборочного производства автомобилей "Лада" в Венесуэле.

Этим переговоры между российским премьером и президентом латиноамериканской страны Уго Чавесом не ограничились. Объявлено также, что Россия может помочь Венесуэле в строительстве первой в этой стране атомной электростанции.

Кроме того, российские нефтяные компании готовы заплатить Венесуэле 1 млрд долл. за право участвовать в разработке месторождений, 600 млн долл. уже перечислено за право участвовать в проекте "Хунин-6".

В ходе переговоров стало известно, что Россия передала Венесуэле 4 вертолета Ми-26 и самолет Бе-200, специал ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: Администратор | Дата: 03.04.2010 | Комментарии (0)

Россия готова выплатить Венесуэле бонус в миллиард долларов по энергопроектам

Россия и Венесуэла подписали документы о реализации крупного проекта - совместного месторождения "Хунин-6" в бассейне реки Ориноко. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства РФ, заявил председатель правительства РФ Владимир Путин на пресс-конференции во время своего визита в Венесуэлу 2 апреля.

"Хочу вас проинформировать, что в соответствии с контрактом, подписанным между российскими участниками этого проекта и венесуэльской государственной компанией PDVSA, российские участники обязались выплатить так называемый "входной билет" за участие в этом проекте в размере 1 млрд долларов. Я хочу передать документы на первый транш этого бонуса в размере 600 млн долларов", - сообщил Владимир Путин.

По словам премьер-министра России, практически достигнута договоренность об участии российских партнеров и в ряде других энергетических проектов - и там бонус ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: Администратор | Дата: 03.04.2010 | Комментарии (0)

Совместное заявление на сей счёт подписано (среди документов) по итогам переговоров Владимира Путина и Уго Чавеса; российский премьер сейчас находится в Венесуэле.
Стороны «осуждают попытки героизации нацистов и их пособников, а также любые проявления неонацизма». Путин и Чавес заявили, что готовы «содействовать распространению объективной информации в целях недопущения фальсификации истории Второй мировой войны».

Просмотров: 382 | Добавил: Администратор | Дата: 03.04.2010 | Комментарии (0)

30.03.2010, Москва 22:03:48 Президент Венесуэлы Уго Чавес в ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора с президентом РФ Дмитрием Медведевым выразил главе Российского государства "искреннее и глубокое сочувствие" в связи с происшедшими накануне в московском метрополитене терактами, сообщает пресс-служба Кремля. У.Чавес также "подчеркнул готовность Венесуэлы оказывать все возможное содействие России в справедливой борьбе, которую она ведет с целью ликвидации терроризма и любых форм политического насилия", говорится в сообщении.

Просмотров: 362 | Добавил: Администратор | Дата: 30.03.2010 | Комментарии (0)

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что вблизи полуострова Парагуана на побережье Карибского моря обнаружено "огромное" месторождение природного газа. В ходе своего выступления во время официального визита в Эквадор У.Чавес также отметил, что реальные запасы месторождения приблизительно в 2 раза превосходят оценки экспертов и могут достигать 396,6 млрд куб. м, передает Associated Press.

При этом венесуэльский президент отметил, что в районе полуострова в настоящее время ведутся сразу несколько совместных проектов разработки месторождений природного газа государственными компаниями вместе с предприятиями из России, Испании и Италии.

Просмотров: 357 | Добавил: Администратор | Дата: 27.03.2010 | Комментарии (0)

Президент Венесуэлы Уго Чавес собирается завести блог, чтобы вести «информационные баталии» с оппозицией. Об этом глава южноамериканского государства заявил в эфире своей воскресной телерадиопрограммы «Алло, президент». Таким образом, лидер боливарианской революции намеревается «выйти на связь с миллионами» интернет-пользователей во всем мире.

«Приготовьте мне этот окоп! - потребовал Чавес у своих подчиненных создать ему все необходимые условия в президентском дворце Мирафлорес. - Да, у меня будет собственный интернет-окоп».

«Это будет реальный, а не виртуальный проект. Чертовски реальный проект»! - отметил президент Венесуэлы. «Нас будут заваливать комментариями. В том числе, и наши враги. Это будет настоящая бомбардировка. Но, поверьте, мы уж подготовимся к этому», - успокоил Уго Чавес своих соратников.

«Тут поговаривают: мол, Чавес собирается запретить интернет. Ничего подобного! Здесь, в Венесуэле, интернет будет гарантирован», - заверил президен ... Читать дальше »

Просмотров: 707 | Добавил: Администратор | Дата: 23.03.2010 | Комментарии (0)

Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал в воскресенье членов Единой социалистической партии Венесуэлы (ПСУВ) читать классиков социалистической мысли и, тем самым, увеличивать свой интеллектуальный багаж перед сентябрьскими парламентскими выборами. В них собираются принять участие почти 4 тысяч кандидатов от ПСУВ.

«Человек не может быть не только кандидатом ПСУВ на выборах, но и просто членом этой партии, если он не читал труды Карла Маркса, Розы Люксембург, Эрнесто Че Гевары, в конце концов», - возмущенно заметил венесуэльский лидер.

Его статья под заголовком «С Марксом, с Христом и с Боливаром!», она была посвящена все той же теме: необходимости безоговорочной победы кандидатов от ПСУВ на грядущих парламентских выборах ради «углубления социалистической динамики».

Помимо этого, Чавес не мог ни вспомнить, что в это воскресенье, 14 марта, исполнилось 127 лет со дня кончины в Лондоне «гиганта критического мышления», Карла Маркса. «Мы всегда будем в долгу перед тобой» ... Читать дальше »

Просмотров: 700 | Добавил: Администратор | Дата: 15.03.2010 | Комментарии (0)

Каракас, 26 фев (Пренса Латина) Посол Кубы в Венесуэле Рохелио Поланко оценил Радио Юга, открытого вчера президентом Уго Чавесом, повстанческой радиостанцией, открытой всему миру.


Радио Гавана Куба достигла многих частей света с самыми важными событиями для всего человечества; сегодня мы располагаем новым пространством против имперской гегемонии, отметил дипломат.

Он напомнил, что партизан Эрнесто Че Гевара и революционный кубинский лидер Фидель Кастро с гор транслировали свет свободы на всю территорию страны и всей планеты, через эфир «Радио Ребельде».

Радио Юга, интеграционный проект, которому способствует правительство Венесуэлы, объединяет сотни смежных станций, как Радио Гамбия, Радио Бенин, Радио Алжир, Национальное радио Анголы, Национальное радио Ливии, а также радиостанции Азии «Голос Ирана», «Голос Вьетнама» и Китайское Национальное Радио.

«Радио Юга является инициативой для постоянного единст ... Читать дальше »

Просмотров: 679 | Добавил: Администратор | Дата: 26.02.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
Сделать бесплатный сайт с uCoz