Новости

00:00

Южная Америка/ Венесуэла/ Чавес разорвал дипотношения с Колумбией

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил в четверг о разрыве дипломатических отношений с Колумбией. Этот шаг стал очевидной реакцией на распространение правительством Альваро Урибе информации о пребывании на территории боливарианской республики лидеров леворадикальных Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК) и Армии национального освобождения (ЭЛН).

«Дабы защитить наше достоинство, у нас не остается другого выхода, кроме как полностью разорвать дипломатические отношения с братской Колумбией, и поэтому мое сердце обливается слезами. Но я надеюсь, что однажды рациональность в Боготе все-таки восторжествует», - заявил Чавес, которого в этот момент сопровождал находящийся с визитом в Венесуэле легендарный футболист Диего Марадона.

Кроме того, лидер боливарианской революции объявил «максимальную тревогу» на границе с Колумбией. По словам Уго Чавеса, «движимый ненавистью к Венесуэле» колумбийский президент Альваро Урибе может пойти на проведение силовой операции в этом регионе.

Заявления Чавеса прозвучали в то время, когда в Вашингтоне, США, завершалась чрезвычайная сессия Постоянного совета Организации американских государств (ОАГ), созванная по требованию Колумбии, на которой посол Венесуэлы в ОАГ Рой Чадертон назвал прозвучавшие из Боготы обвинения «злонамеренной» и «очевидной ложью», «цирковым представлением, разыгранным для прессы» и «монтажом».

Перед этим посол Колумбии в ОАГ Луис Альфонсо Ойос продемонстрировал сделанные в Венесуэле фотографии лидеров ФАРК и ЭЛН, а также показал карты с координатами расположения повстанческих лагерей, якобы разбитых в венесуэльской сельве с ведома официального Каракаса.

Сделать бесплатный сайт с uCoz