Новости

00:00

Колумбия и Венесуэла положили конец дипломатическому кризису

Богота, 11 авг (Пренса Латина) Колумбия и Венесуэла положили конец дипломатическому кризису, после того, как президенты Венесуэлы и Колумбии, Уго Чавес и Хуан Мануэль Сантос, возобновили отношения и договорились придать импульс совместным программам.

После 19 дней полного разрыва отношений президены перевернули страницу прошедших событий и восстановили связи между государствами-соседями на решающем заседании, которое состоялось вчера в Санта-Марте, на Карибском берегу Колумбии.

Остался позади воинственный стиль администрации бывшего президента Альваро Урибе, который в последние дни его администрации способствовал углублению кризиса, выставляя обвинения в адрес Каракаса, которые «не имели никакого основания», по словам венесуэльского правительства.

Как Чавес, так и Сантос, оставили в стороне идеологические и политические разногласия, подчинив общие интересы интересам народов, живущих по обе стороны границы.

Проведенный диалог на основе уважения поставил в центр внимания дипломатические каналы, чтобы обеспечить постоянство и стабильность отношений, в строгом соответствии с нормами международного права и принципами невмешательства во внутренние дела, уважения суверенитета и территориальной целостности государств.

Кроме того, лидеры договорились работать в направлении интеграции в пользу развития народов двух стран, особенно в приграничных районах и поселениях, где наметили проведение совместных программ в социальной и экономической сферах.

Для этого было решено создать пять рабочих комиссий, связанных с коммерческими вопросами, с экономической взаимодополняемостью, социальными инвестициями, инфраструктурой и безопасностью.

Мы решили в полном масштабе восстановить дипломатические и политические отношения, несмотря на всю серьезность прошлых событий, сказал Уго Чавес.

«Вы говорите, сказал Чавес, обращаясь к Сантосу, что слово «война» не входит в состав вашей лексики, как и в моем случае», уточнил президент Венесуэлы.

Сделать бесплатный сайт с uCoz