Новости

00:00

Чавес подтвердил победу социалистов

Каракас, 28 сен (Пренса Латина) Президент Венесуэлы Уго Чавес подтвердил, что социалисты победили в парламентских выборах прошедшего воскресенья, с какой бы стороны не рассматривались их результаты.

Чавес созвал пресс-конференцию с международными средствами массовой информации, чтобы развеять ложные слухи о предполагаемой победе оппозиционного альянса Комитет демократического единства (MUD) в голосовании на национальном уровне.

Президент добавил, что даже по результатам выборов в округах, приходах и провинциях, невозможно говорить о триумфе MUD, так как правительственная коалиция имеет разницу в свою пользу в 100 000 голосов.

Согласно данным, представленным Национальным избирательным советом, Объединенная социалистическая партия Венесуэлы выиграла 5 миллионов 422 тысячи 40 голосов, а оппозиционный альянс остался с 5 миллионами 320 тысячами 175 голосов.

Президент сказал, что MUD прибавляет голоса других политических сил, в том числе Народно избирательного движения, Отечество для всех и Тупамарос, чтобы сказать миру, что победили противники Чавеса.

Гневно раскрыл все попытки насадить мнение, благоприятное для венесуэльской олигархии, подчиняемой американской империи и имеющей достаточно союзников в мире среди многих средств массовой информации.

Чавес заявил, что социалисты и их союзники выиграли 98 из 165 мест в Национальном собрании, что составляет 59,39 процента от общего числа мест и только одного процента не достигнуто, чтобы получить три пятых большинства, закрепленных в Конституции.

Мы победили путем голосования в 18 из 24 штатов страны, отметил президент, уточняя, что из 87 избирательных участков, социалисты победили в 56, MUD – в 30, и Отечество для всех – только в одном.

Сделать бесплатный сайт с uCoz