Новости

21:29

Новые шаги национализации производств

Президент Венесуэлы Уго Чавес отдал приказ об экспроприации крупнейшей частной компании страны - сталелитейной Sidetur. Этот шаг власти назвали частью кампании по строительству социализма в Венесуэле.

 

Свое заявление Чавес сделал во время еженедельного телеобращения к народу. "Я объявляю об экспроприации Sidetur", - торжественно сказал президент на всю страну. Он тут же приказал армейскому командованию занять все семь заводов компании. Попытки журналистов узнать что-либо от руководства Sidetur успехом не увенчались. На телефонные звонки в главном офисе сталелитейного гиганта никто не отвечал.

 

Sidetur производит ежегодно до 835 тыс. т стали в год. Продукция компании пользуется высоким спросом не только в Латинской Америке, но и в Африке, Азии и Европе, куда экспортируется большая часть произведенной стали. В Венесуэле более 40% арматуры, используемой в строительстве, производится именно на заводах Sidetur.

 

Частные предприниматели с опаской ждут каждого воскресенья, по которым Чавес выступает перед страной. Практически еженедельно он объявляет об экспроприации все новых и новых компаний.

 

В середине октября он объявил о переходе под государственный контроль компаний, производящих горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения. На прошлой неделе Чавес объявил об экспроприации американской Owens-Illinois Inc., производящей стеклянную тару.

 

Таким образом, Чавес намерен не только пополнить государственную казну, но и снизить цены на особо ходовые товары. "Вы скоро увидите, насколько они подешевеют", - заявил президент.

 

Некоторые местные эксперты не одобряют такую политику, считая, что она только отпугнет потенциальных инвесторов и будет способствовать рецессии национальной экономики. Тем не менее, Чавес уверен, что все его шаги идут "на благо родине". Также венесуэльский лидер постоянно заявляет, что хозяевам экспроприируемых компаний государство выплатит справедливую компенсацию за утерянный бизнес.

 

Сделать бесплатный сайт с uCoz